PROCHAINEMENT
Affiche de Le Crime du 3e étage

Film•Sur Canal+

Le Crime du 3e étage

Déjà disponibleDimanche 20 septembre 2026
1h466,5ComédieDrameCrime

Colette, professeure de cinéma spécialisée dans l’œuvre de Hitchcock, soupçonne son nouveau voisin d’en face d’avoir tué sa femme. Réalité ou déformation professionnelle ? Son mari, François, écrivain de romans historico-policiers un peu désuets, est d’abord sceptique face à l’obsession de Colette pour ce prétendu crime. Il se laisse cependant embarquer dans cette enquête rocambolesque, et, à mesure que les indices s’accumulent et que le mystère s’épaissit, ce couple ordinaire se transforme en duo de détectives hors pair. Alors, y a-t-il vraiment eu un crime au 3 e étage ?

Voir la bande-annonce

Synopsis

L'histoire

Colette, professeure de cinéma spécialisée dans l’œuvre de Hitchcock, soupçonne son nouveau voisin d’en face d’avoir tué sa femme. Réalité ou déformation professionnelle ? Son mari, François, écrivain de romans historico-policiers un peu désuets, est d’abord sceptique face à l’obsession de Colette pour ce prétendu crime. Il se laisse cependant embarquer dans cette enquête rocambolesque, et, à mesure que les indices s’accumulent et que le mystère s’épaissit, ce couple ordinaire se transforme en duo de détectives hors pair. Alors, y a-t-il vraiment eu un crime au 3 e étage ?

En bref

Le Crime du 3e étage est disponible sur Canal+ depuis le dimanche 20 septembre 2026. Ce film (comédie, drame, policier) réalisé par Rémi Bezançon réunit Gilles Lellouche, Laetitia Casta et Guillaume Gallienne. Il dure 1h46.

Vidéo

Bande-annonce

Équipe

Casting

  • RBRémi BezançonRéalisation
  • GLGilles LelloucheInterprète
  • LCLaetitia CastaInterprète
  • GGGuillaume GallienneInterprète
  • IAIsabel Aimé González SolaInterprète
  • JKJenna KnafoInterprète

Questions sur Le Crime du 3e étage

Quand sort Le Crime du 3e étage ?

Le Crime du 3e étage est sorti le dimanche 20 septembre 2026 sur Canal+ en France.

Où regarder Le Crime du 3e étage ?

Le Crime du 3e étage est diffusé sur Canal+ à partir du dimanche 20 septembre 2026, avec un abonnement à la plateforme.

Qui joue dans Le Crime du 3e étage ?

Gilles Lellouche, Laetitia Casta, Guillaume Gallienne, Isabel Aimé González Sola et Jenna Knafo, sous la direction de Rémi Bezançon.

Y a-t-il une bande-annonce de Le Crime du 3e étage ?

Oui : la bande-annonce officielle de Le Crime du 3e étage est visible plus haut sur cette page.